Вступление в СРО. Перечень работ, требующих вступления в СРО

Дата размещения: 24 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Приказ Минрегионразвития №624 утверждает Перечнь работ, требущих вступления в СРО.

В приказе указаны и сроки вступления данного перечня в силу.

    Читать: Приказ №624 Минрегионразвития и Перечень работ, требующих вступления в СРО

Новости СРО

ОПОРА Росии обратилась к Дмитрию Козаку: Строители опять требуют изменить перечень работ, допуск к которым осуществляется через СРО

ОПОРА России обратилась к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку с просьбой о пересмотре подготовленных минрегионом поправок в перечень работ,  допуск к которым осуществляется только через членство в саморегулируемой организации (СРО). Предыдущий вариант, как пишет ОПОРА, включал слишком обширный список видов работ,  допуск к которым осуществляется только через членство в саморегулируемой организации (СРО).

Читать Перечень работ, допуск к которым осуществляется через СРО


Константин Цицина: необходимо объединять управляющие организации в региональные СРО

… объединять управляющие организации в региональные СРО: через них проще призвать к ответу отдельных членов и повлиять на подрядчиков. В Воронеже недавно появилось некоммерческое партнерство УК, в области - ассоциация ТСЖ. В Вологодской, Ивановской, Калужской, Рязанской и Ярославской областях есть аналогичные объединения, которые уже вошли в национальную ассоциацию.

Читать Объединять управляющие организации в региональные СРО


Строители Сибири против изменения приказа по видам работ

10 февраля 2010 года Межрегиональное отраслевое объединение «Союз строителей Сибири» обратилось с письмом к Министру регионального развития В.Ф.Басаргину с просьбой не допустить сокращения приведенного в проекте Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации полного Перечня видов работ на этапе, когда саморегулируемые организации только приступили к работе.

Читать СРО, Перечень видов работ


На сегодняшний день в России зарегистрировано 350 СРО

Как заявил вице-президент Российского союза строителей, на сегодняшний день в Ростехнадзоре зарегистрировано 350 саморегулируемых строительных организаций. В зарегистрированные саморегулируемые организации входит порядка 46 тысяч компаний, работающих в сфере строительства, капитального ремонта, проектной, изыскательской деятельности. Однако, общее число строительных компаний имевших лицензию, составляло 268 тысяч.

Читать В России зарегистрировано 350 СРО


СРО МОС первым в России начнет выдавать допуски к работам на опасных объектах

9 февраля 2010 года состоялось Общее собрание членов НП СРО «МОС» под председательством президента Ефима Владимировича Басина. Общее собрание Межрегионального объединения строителей первым в России утвердило требования к выдаче свидетельств о допуске к строительным работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства. Требования утверждены в отношении всех 38 видов работ.

Читать СРО, допуски к работам на опасных объектах


Г.Боос предложил СРО не взымать денег с компаний, срок действия гос лицензий которых не истек

… необходимо подготовить ряд поправок в федеральное законодательство. Имеющие лицензии строительные организации должны освобождаться от внесения денег в СРО до истечения срока действия лицензий.

Читать СРО, не взымать денег с компаний, срок действия гос лицензий которых не истек


 

Статьи

Подрядчики вне СРО? 

В случае привлечения к подрядным работам строительной компании, не являющейся членом СРО и не имеющей допуска к строительным работам, на генподрядчика, как члена саморегулируемой организации, ложится очень серьезная ответственность. В этом случае ситуация аналогична той, которая до становления системы саморегулирования возлагалась на генподрядчика при использовании им на строительных работах компаний, не имеющих лицензий.

Читать Подрядчики,  СРО


Строители "упали" до 10 тысяч рублей

Несмотря на то, что местные строительные организации могли вступить в СРО, расположенные в Санкт-Петербурге или Москве, большинство из них все же предпочло быть партнерами новгородского НП. … это СРО хорошо еще и тем, что предлагает щадящие условия вступления: на первом этапе вступительный взнос составлял всего 10 тысяч рублей.

Читать СРО, условия вступления в СРО


СРОчные перепалки питерских строителей

Общее собрание саморегулируемой организации (СРО) "Союзпетрострой-Стандарт" 25 января должно рассмотреть вопрос об упразднении поста президента. … законопроект, разрешающий членам СРО переходить из одной организации в другую, забирая свою часть компенсационного фонда.

Читать СРОчные перепалки питерских строителей


«За бортом» СРО остались только фирмы-пустышки

Михаил Викторов доложил о последней ситуации в области законодательства СРО, касающихся сокращения перечня видов работ. Михаил Викторов отметил, что среди реально функционирующих строительных компаний, не вошедших в СРО, — нет.

Читать «За бортом» СРО остались только фирмы-пустышки


Виновато ли СРО в проблемах строителей?

СРО само разрабатывает стандарты и правила профессиональной деятельности и само же контролирует соблюдение этих рекомендаций соучастниками. Однако частота проверок ограничена: один раз в год. И это несмотря на то что в строительстве почти каждая из многочисленных технологических операций навсегда скрывает результат предыдущей. Иначе говоря, насаждается полная бесконтрольность, вершиной которой можно считать предусмотренный этим законом третейский суд - для "разборок" как между членами СРО, так и с заказчиками.

Читать Виновато ли СРО в проблемах строителей


Строителям региональное саморегулирование не грозит

С этого года право строить имеют только те компании, у которых есть допуск от саморегулируемых организаций (СРО). В них вступили далеко не все ярославские строители. Казалось бы, самый выгодный вариант - объединение по территориальному принципу. Однако закон позволяет вступать ярославцам хоть в СРО  Камчатского края, кроме того, строители не всегда ладят друг с другом.

Читать Строителям региональное саморегулирование не грозит


КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Вступление в СРО строителей
С 1 января 2010 года членство в саморегулируемой организации – СРО - стало обязательным для строительства, проектирования и инженерных изысканий (исключая случаи, когда организации ведут отно ...
Читать полностью

Надо ли вступать в СРО: вопросы и ответы конкретных фирм
Установка узлов учета тепловой энергии в многоквартирных жилых домах и ТСЖтребует ли вступление в СРО Ответ Перечнем видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитальног ...
Читать полностью

Приказ №294 от 23 июня 2010
Как разясняет Минюст при реализации приводимого ниже Приказа № 294 необходимо различать две правоустанавливающие даты: - дату вступления в силу самого Приказа № 294 (опубликованного в «Р ...
Читать полностью

Строительные лицензии отменяются
С 1 января 2010 года действие строительных лицензий будет отменено. Градостроительным Кодексом РФ установлена новая форма ведения деятельности в сфере строительства – членство в СРО. Поэтому важ ...
Читать полностью

О порядке признания расходов по вступлению в саморегулируемую организацию для целей исчисления налога на прибыль
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 22 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/608 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о п ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск