Применение пенополиуретановой теплоизоляции для утепления трубопроводов

Статья от компании ООО "ПК ТМТ"
Дата размещения: 24 ноября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Применение пенополиуретановой теплоизоляции трубопроводов Основным видом прокладки тепловых сетей в России традиционно являлась подземная, так называемая, канальная прокладка, бесканальная подземная прокладка и надземная.

Основным теплоизоляционным материалом для прокладок в каналах являются изделия на основе минеральной ваты.

Массовое применение такого способа прокладки и недолговечных теплоизоляционных материалов привело к ситуации, что сегодня 80% тепловых сетей превысил срок безаварийной службы, более 30% тепловых сетей находится в ветхом состоянии и требуют ремонта.

Наиболее частой причиной повреждения трубопроводов является наружная коррозия. Другой серьезный недостаток таких тепловых сетей – повышенные тепловые потери.

Никакая гидроизоляция (защитные покрытия из стеклопластиков, гидроизола, полимерных пленок, штукатурных покрытий), а также гидрофобизация волокнистых материалов не защищают их от увлажнения в период длительной эксплуатации, что в несколько раз повышает их теплопроводность.

пенополиуретановая теплоизоляция. Отводы ппу производятся компанией ПК ТМТПо мнению многих специалистов, поддерживаемых Госстроем России, наиболее рациональное решение – переход на применение труб с пенополиуретановой изоляцией.

Нельзя не отметить, что при использовании более надежных конструкций труб несколько возрастает первоначальная стоимость тепловых сетей. Однако за счет более высоких теплоизоляционных качеств стоимость, приведенная к одному году эксплуатации, уменьшается на 20-30%, Поэтому одним из основных факторов экономической эффективности применения новых конструкций теплоизоляции труб следует считать не их первоначальную стоимость, а снижение (более, чем в 9 раз) затрат на их техническое обслуживание.

При бесканальной прокладке тепловых сетей трубами с пенополиуретановой изоляцией и полиэтиленовой оболочке отпадает необходимость устройства дорогостоящих каналов, строительства камер для установки запорной арматуры.

В качестве недостатков трубопроводов с пенополиуретановой изоляцией иногда приводятся их горючесть, дымообразующая способность и токсичность выделяемых при горении продуктов, а так же ограниченная предельная температура применения – 130°С.

Однако эти недостатки, присущие практически всем органическим материалам, не имеют существенного значения, учитывая рекомендуемые области их применения – подземную бесканальную прокладку, в тоннелях и надземную прокладку с оцинкованным стальным защитным покрытием.

Как показали исследования, проведенные органами пожарной безопасности, при использовании в качестве защитного покрытия оцинкованной стали, трубопроводы с пенополиуретановой изоляцией не распространяют пламя и не являются пожароопасными. Именно это обстоятельство позволило включить трубы с ППУ изоляцией в СНиП 2.04.14-88* для транспортировки горючих веществ, сжиженных газов.

отводы ппу - ПК ТМТВ ряде регионов приняты постановления об обязательном применении при прокладке тепловых сетей труб с пенополиуретановой изоляцией. Применение труб с ППУ изоляцией способствовало тому, что в некоторых районах Москвы уже в течение 3-х лет не проводятся отключения горячего водоснабжения.

Применять надежную теплоизоляцию для труб из пенополиуретана при ремонте, реконструкции и в новом строительстве необходимо для избежания коммунальной катастрофы в ближайшие годы.

Скорлупы из пенополиуретана предназначены для теплоизоляции труб и трубопроводов, газо- и нефтепроводов в полевых условиях. С помощью ппу скорлуп для изоляции труб производства ПК ТМТ время монтажа теплоизоляции сокращается, обеспечивается быстрый доступ к поврежденным участкам. Срок службы теплоизолированных труб увеличивается, трудоемкость установки теплоизоляции для труб сокращается.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Скорлупа ППУ для теплоизоляции канализационных труб
Для чего нужна скорлупа ППУ и что это такое? Недавно я рассматривал вопрос об устройстве септика для частного дома. Сам по себе септик - это важно, но не менее важным является проложить канализ ...
Читать полностью

7 советов - как правильно экономить для утепления фасада
1. Применяйте для утепления фасада Вашего объекта комбинированную систему теплоизоляции «Thermomax-E», где в качестве основного утеплителя используется пенополистирол марки ПСБС-25Ф, по св ...
Читать полностью

Утеплитель для скатной кровли загородного дома
В загородном строительстве, можно сказать, повсеместно применяются скатные конструкции кровель: двускатные, мансардные, вальмовые, шатровые. Теплоизоляция кровли позволяет добиться значительного со ...
Читать полностью

Утепление фасадов. Пенополистирол и минеральная вата
Правильное утепление фасадов способно обеспечить достаточное сохранение тепла массивом стены. Отделанная утеплителем с внешней стороны стена, при отключенном в доме отоплении, стынет в несколько ра ...
Читать полностью

ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ДОМ ОТ ХОЛОДА ? - КОРУНД: просто покрасьте стены!
Строительная индустрия во всем мире давно работает над задачей создания сверхэффективных изоляционных материалов, позволяющих решать задачи эффективного утепления строительных конструкций и сочетаю ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск