Преимущества ИК отпления

Статья от компании Софттерм
Дата размещения: 28 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Подобно излучению солнца. Естественное, гибкое и экономичное тепло.

    Чудесным зимним днем, выйдя из тени под прямые солнечные лучи, Вы мгновенно почувствуете тепло. Однако это ощущение приходит к Вам не от теплого воздуха, а через солнечные лучи. Их распространение в атмосфере называют излучением, состоящим из длинный мягких волн инфракрасного спектра электромагнитной энергии солнца.

Тепло от лучистого отопления подобно теплу от русской печи, или песка на пляже. ИК тепло обеспечивает максимальный комфорт, и благоприятно воздействует на ваш организм.

Благодаря этим особенностям, излучение является быстрой, гибкой и экономичной системой распространения тепла, исключающей при этом потери в окружающей среде. На сегодняшний день современные климатические системы используют это физическое явление и не только в бытовой сфере, а также, и особенно, для обогрева больших промышленных площадей.                                             

Особенности инфракрасных волн:

1. Они распространяются по прямой во всех направлениях и отражаются только от твердых тел.

2. Они распространяются естественным путем без дополнительных источников энергии.

3. Не поглощаются воздухом.

4.Поглощаются только твердыми телами, которые тут же превращают их в термическую энергию.

     ПРЕИМУЩЕСТВА ЛУЧИСТЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

  1. Конвекция                                                  
  2. Излучение

Лучистые системы отопления обладают рядом значительных
преимуществ по сравнению с традиционными системами:

      КОМФОРТ ПРИ БОЛЕЕ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ВОЗДУХА И СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ

   Ощущение комфорта в помещении зависит не только от температуры воздуха (как мы привыкли думать), но и от температуры окружающих нас предметов (Средняя Инфракрасная Температура).

   Так, например, если человек находится на открытом воздухе в тени дерева, то лучистый тепловой поток незначителен, при этом тепловой баланс организма наступает (в отсутствии физической работы) при температуре окружающего воздуха 22-25 ° С. Если же вокруг человека разжечь несколько костров, то человеку будет жарко даже при нулевой температуре воздуха. Таким образом, очевидно, что при лучистом обогреве тепловой комфорт обеспечивается при пониженной температуре воздуха в отапливаемом помещении. А это приводит к значительной экономии на отопление, поскольку уменьшаются тепловые потери через стены и потолок, а также уменьшаются потери, связанные с вентиляцией.

    Тишина, отсутствие сквозняков и пыли.

    При использовании конвективного оборудования, пыль и разные вредные вещества, постоянно циркулируют в воздухе.

    При использовании лучистой системы отопления отсутствует конвективное перемещение потоков воздуха, что позволяет использовать инфракрасное оборудование в помещениях любого типа.

    Экологический вопрос

  • отсутствие принудительного перемещения воздуха означает отсутствие в воздухе вредных частиц и пыли;
  • малая разница температур на разной высоте помещения уменьшает тепловые застои в воздухе и конденсацию на поверхностях предметов;
  • не прямой обогрев воздуха позволяет поддерживать необходимый уровень кислорода в помещении.

     ЛОКАЛЬНЫЙ ОБОГРЕВ

     При использовании систем лучистого отопления возможно обогревать отдельные зоны помещения или рабочие места. Также можно регулировать температуру в каждой зоне помещения.

    Большие производства организованы по функциональному принципу: администрация, производственные площади, склады, проходы. Каждый из этих блоков органически связан со всей системой в целом, но в то же время отличается от других, в том числе и в вопросах потребности в энергии. Например, в производственных цехах требуется постоянная комфортабельная температура, которая не нужна в проходах. Различные климатические требования могут не соответствовать физической организации помещений в случае, когда различные производственные процессы выполняются в одном и том же неразделенном помещении. В данной ситуации, традиционная система отопления будет неэкономичной и неэффективной: слишком много тепла, там, где это не нужно и слишком мало там, где необходимо. На сегодняшний день система лучистого обогрева позволяет преодолеть эти проблемы. Грамотное проектирование подобной системы предполагает оптимизацию трех ее компонентов: горелка, трубы, электроника. 

    

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

    Важное преимущество инфракрасного оборудования – экономия. По сравнению с другими отопительными системами экономия топлива может превышать 45%, за счёт:

  • меньшие теплопотери, благодаря низкой температуре воздуха
  • меньшие теплопотери, благодаря отсутствию температурного градиента
  • уменьшение времени работы оборудования, благодаря низкой инерции излучения
  • возможность локального обогрева, включая оборудование только там, где это нужно

    Быстрый запуск в работу даже после долгих простоев и низкие расходы по техобслуживанию – также ведут к значительной экономии при использовании ИК оборудования. 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Альтернативные источники энергии. Энергосбережение в ЖКХ
Выпуск № 11   АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ   Электростанции комбинированного цикла В настоящее время можн ...
Читать полностью

Россияне воспринимают СИП панели (SIP) с опаской из-за своей консервативности
Россияне очень консервативны, поэтому с опаской, скептически оценивают СИП панели (SIP – structural insulated panel) зачастую не доверяя гарантиям качества производителей и не воспринимая мно ...
Читать полностью

ООО ПолиТек Систем - производитель наливных полов в Москве!
Преимущества продукции ООО «ПолиТек Систем» Наливные полы в Москве: высокое качество полимерной композиции в комплексе с обустройством – это популярная услуга от отечественног ...
Читать полностью

Обзор производителей котельного оборудования (часть 3)
Обзор производителей котельного оборудования (часть 3)   Производители низкой ценовой категории     Protherm  (Словакия)   Модельный ряд: модельный ряд на всех видах ...
Читать полностью

Основа идеологии элитной недвижимости – человек и его комфорт
Какой он, дом вашей мечты? Что в нем вами особенно ценится? Дизайн, качество, комфорт, свобода, сервис или вид из окна? Сегодня все эти и многие другие преимущества сочетает в себе элитное жилье Са ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск