НАТУРАЛЬНЫЙ ЛИНОЛЕУМ И ЛИНОЛЕУМ ИЗ ПВХ

Статья от компании ГазИнвестПроект
Дата размещения: 20 марта 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Натуральный линолеум в истории

Оказывается, линолеум, который мы видим в большинстве наших квартир, вовсе и не линолеум, а обычное ПВХ покрытие.
Дело в том, что под ловом «линолеум» понимается два, вроде похожих, но в то же время, разных материала: линолеум натуральный и линолеум ПВХ.
По большому счет второй – это даже и не линолеум , а так, рулонный напольный материал. Ведь само слово «линолеум» происходит от латинского – «лен» и «масло», коих в поливинилхлориде естественно не водится.

Натуральный линолеум рождался как промасленное полотно, которое использовалось в 17-18 веках в качестве напольного покрытия.
Технология того времени предусматривала горячее нанесение на ткань смеси льняного масла, воска, смолы, живицы и красителя. А уже в середине 19 века в состав была введена кора пробкового дерева. Так был создан прямой предшественник современного натурального, или как иногда его называют, «пробкового» линолеума.

В 1863г. неким англичанином наконец-то было запатентовано современное название «линолеум» и технология его производства. И пошел линолеум шествовать по всему миру. Кстати, Россия в начале 20 века уже была одним из крупнейших производителей этого чудо покрытия – линолеума.
Правда линолеум той поры (ну, естественно,  натуральный линолеум) - был невзрачного коричневого цвета, маслянистым на ощупь и пахнул рыбьим жиром. Тем не менее, скромный по виду материал был износостойким и использовался впоследствии в электричках, автобусах и вагонах метро.

Кстати, говорят, что в крупнейшем госпитале Амстердама натуральный линолеум, уложенный на площади сто тысяч  квадратных метров, уже более 20 лет находится в идеальном состоянии. А ведь в госпитале нагрузка на линолеум не малая. Тут тебе и больные с костылями ходят, и доктора с медсестрами, тележки разные, каталки, дезинфекции и др.

Неслучайно, что этот самый натуральный линолеум использовался в электричках и трамваях. Другой пример износостойкости натурального линолеума – дореволюционный трамвай. Еще в семидесятых годах автор встречал дореволюционный трамвай, где на полу лежал тот самый – натуральный линолеум.

Современный натуральный линолеум

Но вернемся от истории к сегодняшним дням. В начале-середине  семидесятых на Западе случился нефтяной кризис. Именно тогда впервые стали популярными маленькие экономные автомобили. Именно тогда громко заговорили об экологических производствах. А причем здесь линолеум? Вот и при том, что ПВХ-линолеум очень даже зависит от нефти, т.к. из нее и делается.  

Вобщем, начало возвращаться производство натурального линолеума. А в наши дни его делают не так уж и мало – 40 миллионов квадратных метров в год (по всему миру).

Технология изготовления натурального линолеума остается примерно той же, что и ранее. Сначала готовится масса из древесной муки, сосновой смолы, извести и льняного масла. Эта масса выдерживается неделю при температуре 30 градусов. Затем в нее добавляют красители и разноцветные гранулы, которые перемешивают в нужной цветовой пропорции и прессуют.

Полученный материал разрубается на полосы, укладывается на джутовую основу и пропускается через каландр. В результате получается плотная структура толщиной от 5 см до 2 мм, которую сушат в течение двух недель. То, что получилось и есть натуральный линолеум. Далее готовый материал еще проходит специальную обработку, после чего его поверхность становится износостойкой.

Современный натуральный линолеум – это напольное покрытие c высокими износостойкими характеристиками и рядом уникальных технических и гигиенических свойств. Этот линолеум экологически чист, состоит из натуральных компонентов, имеет высокую износостойкость, прекрасные бактерицидные свойства, пожаробезопасен и антистатичен. Срок службы натурального линолеума превышает 20 лет.

Природные компоненты, из которых производится натуральный линолеум,  придают данному покрытию антибактериальные (антисептические) и антистатические свойства. Поэтому натуральный линолеум востребован в медицинских, детских учреждениях, а  также в спортивных залах. Выпускается также специальный, толстый натуральный линолеум (3,2 и 4 мм), который используется для метро, автобусов и пригородных электричек.

Впрочем натуральный линолеум хорош я для квартир или  домов. Существуют разные виды и коллекции, даже под крокодиловую кожу.  Декоративные возможности коллекций при комбинировании различных цветов и дизайнов практически неисчерпаемы.

Одна из наиболее известных марок натурального линолеума - линолеум Marmoleum ( Мармолеум ). Он изготавливается на заводе Forbo – Linoleum (Нидерланды) из природных материалов: древесной крошки, натуральных смол, льняного масла, известняка, джутового волокна и цветных пигментов. Этот натуральный линолеум  Marmoleum является высокоизносостойким покрытием для любых общественных помещений с антибактериальными и антистатическими свойствами.

Мармолеум - антистатичное покрытие по генерированию статического заряда т.е. не выделяет статического напряжения при трении и тем самым не притягивает пыль и не может повредить электронным системам, а также Мармолеум обладает антисептическими свойствами, льняное масло не позволяет бактериям размножатся на поверхности покрытия.

По результатам тестирования Мармолеум предотвращает размножение даже таких стойких бактерий, как Staphylococcus Aureus и Salmonella Typhimurium. Мармолеум прост и легок в уборке благодаря двухслойной защите на водной основе Topshild. Мармолеум со временем становится жестче и плотнее, а высокие нагрузки дополнительно прессуют натуральные составляющие. Мармолеум не плавится, при попадании непотушенной сигареты.

Укладка натурального линолеума

Надо иметь ввиду, что натуральный линолеум по сравнению с линолеумом ПВХ труден в укладке. Это дело поручают , как правило, профессионалам. Укладка натурального линолеума производится на идеально ровный пол и требует специального оборудования и профессионального подхода. Линолеум натуральный приклеивается на специальный клей (например, клей Forbo 414 для натуральных покрытий). Швы между стыков варятся специальным шнуром. Получается бесшовное высокопрочное покрытие пола, которое быстро сохнет, а в последующем легко в эксплуатации и в уборке.

Вобщем, если захотите покупать хорошее и эксклюзивное напольное покрытие - не забудьте про линолеум. Настоящий, натуральный линолеум не так прост, как может показаться, как мы привыкли думать о линолеуме.

P.S. Статья подготовлена специально для размещения на проекте ELport.ru - Строительная деловая сеть. Сделать заявку на статью для Вашей компании можно по почте stroim@elport.ru, указав тему письма "Статья"

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Какой бывает коммерческий линолеум
Коммерческий линолеум подразделяется на гомогенный и гетерогенный. Гетерогенный линолеум используется в помещениях с высокой проходимостью хождения , в крупных офисах, магазинах, автовокзалах, рест ...
Читать полностью

Балетный линолеум Broadway
Балетный линолеум Broadway – самое распространенное покрытие для сцен. Линолеум состоит из  двух идентичных слоев, образующих с каждой стороны не скользящую поверхность.  Именно поэ ...
Читать полностью

Балетный линолеум
Конструкция залов для танцев ответственное и не самое легкое занятие, т.к пол в таких помещениях должен выдерживать на себе огромное давление. При выборе балетного покрытия нужно знать некоторые ос ...
Читать полностью

КАК ВЫБРАТЬ ЛИНОЛЕУМ?
Прихожая, коридор, кухня Для прихожей, коридора, кухни, как для помещений с достаточно высокой степенью проходимости, рекомендуется использовать линолеум с общей толщиной не менее 3& ...
Читать полностью

Пожаробезопасный линолеум, негорючий линолеум
Пожаробезопасный линолеум (негорючий линолеум) Коридоры общественных зданий, залы, предназначенные для большого скопления людей, пути эвакуации обязательно должны иметь огнестойкое напольное по ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск