Модульное строительство: дом за один день

Дата размещения: 22 октября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Строительство дома – процесс трудоемкий и требующий немалых временных и финансовых затрат. С каждым годом появляются все новые технологии, позволяющие ускорить и облегчить эту процедуру. Модульное строительство – одно из таких новшеств. Модульное строительство зданий

"Модульное строительство - абсолютно новый продукт для Украины, но продукт, который в Европе более десяти лет пользуется большим спросом", - рассказывает Юрий Карновский, гендиректор одного из официальных дилеров по продаже модульных домов. Каркас такого дома возводится всего за один день. "Дом собирается из модулей-конструктивных единиц.

Одна такая конструктивная единица – это пол, стены и потолок, такой себе параллелепипед, размером три на восемь метров в плане и три метра высотой", - объясняет Михаил Камышанский, менеджер по продаже модульных домов.

Строительство таких домов значительно отличается от традиционных методов. Сборка дома, а также его внутренняя и наружная отделка, прокладывание всех инженерных коммуникаций - электропроводки, отопления, вентиляции, водопровода, канализации - осуществляется на заводе. На месте установки производится только монтаж здания и подключение к внешним сетям. За счет этого и достигается такая скорость возведения. Но не стоит думать, что быстросмонтированный дом зашатается от легкого дуновения ветра. Стены сооружения тридцати сантиметровой толщины. Десять из них – термобетон, двадцать – утеплитель-пенополистерол. "В стыки между модулями заложены закладные детали – металлические пластины, толщиной около сантиметра, - говорит М.Камышанский,- они обвариваются и практически этот дом представляет собой монолит".

Но построить больше двух этажей не получится – новой технологией это не предусмотрено. Не удастся возвести дом и по собственному, индивидуальному проекту, это также противоречит технологии. В то же время компания-застройщик предлагает несколько вариантов планировок. Квадратура домов колеблется от 100 до 250 кв. м. Стоимость "квадрата" с окнами, дверьми и всеми коммуникациями составляет $700.

Полностью готовый, оштукатуренный дом с вмонтированным санузлом, ванной и кухней обойдется в $1000 за кв. м. Модель кухни, внешнюю отделку клиент выбирает сам. В таком доме останется лишь поклеить обои и поставить мебель. За дополнительные $15 тыс. можно заказать и зимний сад, площадью около девяти метров. Подвал на 90 "квадратов" будет стоить $75 тыс.

офисные помещения модульной сборки Баррел-УкраинаБлагодаря теплосберегающим качествам, дом имеет свойство термоса: зимой в нем тепло, летом прохладно. Управление дома регулирует автоматика: в зависимости от необходимости, повышает температуру и понижает. Электрический котел и все коммуникации находятся в одном, специально отведенном месте, что облегчает управление ими.

В случае появления какой-либо неполадки, хозяин дома или мастер всегда будут знать, где ее устранять. Для каждой стены прилагается своя карта, с указание, где проходят те или иные коммуникации. Это делается для того, чтобы клиент знал, в каком месте устанавливать дополнительную розетку или телефонный аппарат.

Денис Костржевский, президент строительной компании "Міськжитлобуд", считает, что у данной технологии есть будущее в Украине, но пока она не сможет конкурировать с традиционными методами строительства. По его словам, большинство отечественных потребителей пока психологически не готовы возводить дома из подобного материала, отдавая предпочтение кирпичу и бетонным блокам. И для того, чтобы люди привыкли к новой технологии и приняли ее, понадобится время.

Источник: http://container-stroy.com.ua/press/080226/

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Модульное напольное пластиковое покрытие ERFOLG
Модульное напольное пластиковое покрытие ERFOLG - новая торговая марка в сегменте универсальных покрытий Для игры занятий спортом на улице или зале, необходимо комфортное покрытие для ног игро ...
Читать полностью

Технологии модульного домостроения
Выпуск № 1 Модульные технологии производства домов Малогабаритные модульные здания, модульные сооружен ...
Читать полностью

Варианты применения ЛСТК
Благодаря возможностям собственного конструкторского отдела, компания «Полиметалл-М» предлагает реализовать различные решения по желанию заказчика  для строительства зданий и соору ...
Читать полностью

Быстровозводимые автомойки
Особенности модульного строительства Модульное строительство на сегодняшний день является наиболее оптимальным способом возведения производственных площадей. Быстрота создания объектов, экономи ...
Читать полностью

Модульное напольное покрытие набирает обороты!
Компания «ПластФактор» - первый в России производитель модульного напольного покрытия из ПВХ. Покрытия «ПластФактор» применяются везде, где только есть полы. Комп ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск