Электростанции с магнитогидродинамическим генератором

Статья от компании Энергомонтаж
Дата размещения: 27 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Электростанции с магнитогидродинамическим генератором – это один из видов электростанций, для получения электроэнергии, в которых, используется особый вид генератора.

Магнитогидродинамический генератор представляет собой энергоустановку, в которой энергия жидкой или газообразной среды, двигающейся внутри магнитного поля, преобразуется в электрическую энергию. Главная особенность такого генератора состоит в том, что преобразование энергии происходит прямым способом. Иными словами, магнитогидродинамический генератор основан на принципе магнитной индукции, когда электроэнергия возникает в проводнике, находящемся на пересечении силовых линий магнитного поля.

Как правило, в качестве проводников, их еще называют рабочими телами, выступают жидкие металлы или ионизированные газы, в более привычном определении – плазма.

В результате воздействия магнитного поля, ионы и электроны рабочего тела сдвигаются со своих траекторий движения, в результате чего возникает дополнительное электрическое поле. Его еще называют полем Холла.

Первые разработки магнитогидродинамических генераторов велись еще во времена Фарадея, в 1832 году. Однако положительного эффекта, в этом направлении, удалось добиться несколько позднее, в 1851 году. В дальнейшем, исследования и усовершенствования имеющихся моделей генераторов позволили добиться значительного увеличения КПД, и, как следствие, увеличения количества вырабатываемой электроэнергии. Практическая же, данная идея, была реализована лишь в конце 50-х годов прошлого века, когда удалось создать наиболее эффективные, в работе электростанции с магнитогидродинамическим генератором, рабочие тела.

Первая подобная электростанция была построена в 1959 году, в США. Первоначально мощность электростанций с магнитогидродинамическим генератором была невелика. Однако исследования и перспективные разработки не стояли на месте, и в настоящее время электростанции с магнитогидродинамическим генератором способны вырабатывать электроэнергию довольно большой мощности. К примеру, уже в конце 60-ъх годов прошлого века, мощность электростанций такого типа достигала 32 МВт.

Первая электростанция с магнитогидродинамическим генератором была построена в СССР в 1965 году. Это был скорее пробный образец, на работе которого оттачивались технологии и проводились дополнительные исследования. Первой же действительно мощной электростанцией с магнитогидродинамическим генератором явилась, построенная в 1971 году установка, вырабатывавшая мощность в 25 МВт.

В настоящее время разработано несколько систем магнитогидродинамического генератора. Они могут строится по открытому или замкнутому принципу.

Магнитогидродинамические генераторы открытого цикла, работают по следующему принципу: рабочими телами являются продукты горения топлива. Отработанные газы, в этом случае, выбрасываются в атмосферу.

В генераторах замкнутого цикла, тепловая энергия, полученная в результате сгорания топлива, утилизируется в специальном теплообменнике.

Также, электростанции с магнитогидродинамическим генератором различаются по способу отвода электроэнергии. Это могут быть кондукционные или индукционные генераторы. В первом случае – генерируется постоянный или переменный ток, в во втором – исключительно переменный.

Основным преимуществом электростанций с магнитогидродинамическим генератором является полное отсутствие в нем движущихся деталей. Это позволяет значительно поднять КПД работы генератора. Вместе с турбоагрегатом, расположенном после магнитогидродинамического генератора, суммарный КПД, такой станции, может достигать 60%.

Кроме того, электростанции подобного типа позволяют вырабатывать электроэнергию значительной мощности, при использовании всего одного агрегата. К примеру, расчетная мощность современных электростанций с магнитогидродинамическим генератором достигает 1000 МВт.

Все эти качества делают электростанции с магнитогидродинамическим генератором довольно привлекательными для их использования в самых различных отраслях народного хозяйства. Кроме того, небольшие электростанции подобного типа вполне подойдут как источники резервного электроснабжения.  

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Дизельгенераторы с воздушным охлаждением
Для чего дизельгенераторы? Дизельные генераторные (дизельгенераторы) установки переносного типа предназначены для использования в частных домах, на дачах, в коттеджах и подобных объектах. ...
Читать полностью

Бензиновые электростанции инверторного типа
Бензиновые электростанции инверторного типа – это электростанции, в которых для производства электроэнергии используются инверторные генераторы. Инверторный генератор вырабатывает электр ...
Читать полностью

Жидкотопливные электростанции
Жидкотопливные электростанции могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а также использоваться в бытовых целях ...
Читать полностью

Электростанции комбинированного цикла
В настоящее время можно выделить два основных типа электростанций комбинированного цикла. Это парогазовые установки (STAG), и электростанции, работающие по принципу внутрицикловой газификации ...
Читать полностью

Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением
Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а так ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск