Электростанции: геотермальные, гидро-, жидкотопливные, бензиновые

Дата размещения: 27 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Выпуск № 13

Геотермальная электростанция

Геотермальная электростанция – это особый тип электростанции, которая преобразует внутреннее тепло Земли в электрическую энергию.

В настоящее время, геотермальная энергия является наименее используемой во всем мире. Однако ожидается, что подобное положение вещей в самом скором времени изменится. Нарастающий дефицит органических видов топлива, постоянное увеличение стоимости нефти, и, как следствие, продуктов её переработки, заставляют современный мир обращать все большее внимание на альтернативные источники энергии. В настоящее время геотермальная энергия уже используется в ряде стран, в том числе и в России.

Читать Геотермальная электростанция

 

Гидроэлектрическая станция (ГЭС)

Гидроэлектрическая станция, носящая еще более привычное нам название гидроэлектростанции или ГЭС – это целый комплекс специального оборудования и гидротехнических сооружений, благодаря которым энергия водного потока преобразуется в электрическую энергию.

Принцип работы ГЭС достаточно прост. Цепь гидротехнических сооружений обеспечивает необходимый напор воды, поступающей на лопасти гидротурбины, которая приводит в действие генераторы, вырабатывающие электроэнергию.

Читать Гидроэлектрическая станция (ГЭС)

 

Жидкотопливные электростанции

Жидкотопливные электростанции могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а также использоваться в бытовых целях, например, для обеспечения электричеством загородного дома или коттеджа.

Жидкотопливные электростанции, как понятно из их названия, работают на жидких видах топлива, основными из которых является бензин и дизельное топливо. Также, в некоторых случаях, может использоваться солярки.

Читать Жидкотопливные электростанции

 

Когенерационные установки

Когенерация представляет собой высокоэффективное использование первичного источника энергии – газа или дизельного топлива, для получения двух форм полезной энергии — тепловой и электрической. Главное преимущество когенератора перед обычными теплоэлектростанциями состоит в том, что преобразование энергии здесь происходит с большей эффективностью. Иными словами, система когенерации позволяет использовать то тепло, которое обычно просто теряется. При этом снижается потребность в покупной энергии на величину вырабатываемых тепловой и электрической энергии, что способствует уменьшению производственных расходов.

Читать   Когенерационные установки

 

Мини-ТЭЦ

Современная мини-ТЭЦ – это комбинированная электростанция, которая помимо производства электроэнергии вырабатывает еще и тепло. В силу своих технологических особенностей, мини-ТЭЦ располагаются недалеко от конечного потребителя (на расстоянии в несколько километров).

В настоящее время именно одновременная выработка электрической и тепловой энергии (когенерация) позволяет получить максимальный экономический эффект, вследствие того, что для выработки тепла используется, по сути, бросовая энергия, а именно: высокая температура отработанных газов двигателей генераторов, а также тепло, получаемое от их систем охлаждения.

Читать  Мини-ТЭЦ

 

Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением

Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а также использоваться в бытовых целях, например, для обеспечения электричеством загородного дома или коттеджа.

Читать   Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением

 

Твердотопливные электростанции

Твердотопливные электростанции – это электростанции, работающие на твердых видах топлива, таких как уголь, торф, сланец, дерево.

В настоящее время, в связи с уменьшением природных запасов нефти, твердотопливные электростанции, в основном конечно угольные электростанции, приобретают все большее значение. Стоит оглянуться немного назад, и можно вспомнить, что еще лет пятьдесят-семьдесят назад именно твердотопливные электростанции являлись не только доминирующими, но чуть ли не единственным способом производства электроэнергии.

Читать   Твердотопливные электростанции

 

Мифы альтернативной энергетики

Россия в последние годы живёт в основном за счёт продажи нефти и газа. При этом большие надежды возлагаются в будущем на альтернативные источники энергии. В основном это энергия солнца, ветра, водородная энергетика и многие другие.

Существует не один десяток способов получения энергии, но проходят годы, а массового перехода на солнечную, ветровую энергию, или энергию приливов и отливов мы не наблюдаем. Это объясняют происками нефтегазодобывающих компаний, недостаточной поддержкой государства, недостатком инициативы предпринимателей и т.д. Некоторые, подсчитав финансовые расходы, объясняют символическое наличие альтернативной энергетики низкими ценами на нефть и газ, но в самое ближайшее время обещают изменение ситуации. Но правы они только отчасти и такие предсказания, как правило, не сбываются.

Читать  Мифы альтернативной энергетики

 

Прорыв в использовании энергии волн при помощи аэрокосмических технологий

Энергия волн морей и океанов давно привлекает ученых всего мира своим огромным потенциалом в качестве альтернативного источника энергии. Но существующие до сих пор устройства для получения энергии волн не обладают достаточной эффективностью, поскольку привязаны ко дну, да и часто бывают повреждены штормами. Исследователи Академии ВВС США близки к прорыву в использовании волновой энергии с помощью системы, которая основана на аэрокосмической технологии.

 Читать Прорыв в использовании энергии волн при помощи аэрокосмических технологий

 

Бактерии превращают парниковые газы в топливо

Сегодня истощение ископаемого топлива идет темпами, намного опережающими прогнозные расчеты. Поэтому ученые-исследователи разных стран мира разрабатывают технологии получения топлива из альтернативных источников, к примеру, используя маленькие бактерии. Команда исследователей из США недавно объявила о создании ими генетически модифицированных бактерий, которые, поглощая углекислый газ, вырабатывают изобультиральдегид. Его впоследствии можно использовать для производства изобутана.

Читать Бактерии превращают парниковые газы в топливо

 

Волоконная оптика предоставит новые возможности для фотоэлектричества

В настоящее время большинство устройств для получения солнечной энергии представляют собой большие, тяжелые и отнюдь не украшающие крыши домов солнечные панели. Но ученые всего мира стараются избавиться от занимающих большую площадь фотоэлектрических панелей. К примеру, группа исследователей из Технологического института Джорджии создали новый вид трехмерной фотогальванической системы, которая будет не только практически невесомой, но и практически невидимой.

Читать Волоконная оптика предоставит новые возможности для фотоэлектричества

 

Новая концепция: мост может производить электроэнергию от проезжающих машин

В наш век, когда запасы ископаемого топлива постепенно приходят к концу, нельзя быть просто сторонним наблюдателем надвигающегося энергетического кризиса. Сегодня любой, даже самый маленький шаг в направлении использования альтернативных источников энергии может оказать огромное воздействие на будущее нашей планеты. На сегодняшний день энергия солнца и ветра является возобновляемым источником энергии с самым большим потенциалом. Дизайнеры Тьягу Баррос и Хорхе Перейра попробовали найти полезное применение этой энергии, разработав весьма необычную конструкцию моста, названную ими Cross-Wind Bridge («Мост встречного ветра»).

Читать   Новая концепция: мост может производить электроэнергию от проезжающих машин

 

Очень многообещающе! Воздушно-цинковый элемент может аккумулировать на 300% больше энергии, чем литиево-ионная батарея

Не так давно стало известно о воздушно-литиевой батарее, емкость которой в 10 раз больше обычной литиево-ионной. Новая разработка батареи, может быть, не покажет столь впечатляющих результатов, однако вполне вероятно, что ее можно будет быстрее вывести из лаборатории в массовое производство.

Читать   Очень многообещающе! Воздушно-цинковый элемент может аккумулировать на 300% больше энергии, чем литиево-ионная батарея

 

Производство возобновляемой энергии от столкновения речной и морской воды

Сегодня возобновляемые источники энергии представлены в большинстве своем солнечными и ветряными электростанциями, которые вырабатывают довольно дорогостоящую энергию, да к тому же сильно зависимы от климатических условий. Поэтому в изыскании альтернативных источников возобновляемой энергии взоры ученых обратились к морю, а точнее туда, где река впадает в море. Здесь естественным образом происходит регуляция уровня солености воды. Это природное явление и пытаются использовать для выработки относительно дешевой экологически чистой энергии две европейские компании.

Читать   Производство возобновляемой энергии от столкновения речной и морской воды

 

Добавление лития к водороду может увеличить выработку энергии.

Сегодня ученые во всем мире пытаются найти различные элементы, сплавы и вещества, которые могли бы обеспечить нас чистой и зеленой энергией, при этом удовлетворив наши энергетические запросы. Эти поиски привели их к созданию сверхпроводников.

Сверхпроводниковые материалы не имеет электрического сопротивления. Это замечательное свойство позволяет электронам свободно перемещаться внутри сверхпроводника. Кроме того, сверхпроводники могут проводить большое количество электрического тока без потерь энергии в виде тепла. Ученые считают, что в качестве высокотемпературного сверхпроводника может служить металлический водород.

Читать   Добавление лития к водороду может увеличить выработку энергии.






Похожие статьи

Жидкотопливные электростанции
Жидкотопливные электростанции могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а также использоваться в бытовых целях ...
Читать полностью

Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением
Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а так ...
Читать полностью

Бензиновые электростанции инверторного типа
Бензиновые электростанции инверторного типа – это электростанции, в которых для производства электроэнергии используются инверторные генераторы. Инверторный генератор вырабатывает электр ...
Читать полностью

Геотермальная электростанция
Геотермальная электростанция – это особый тип электростанции, которая преобразует внутреннее тепло Земли в электрическую энергию. В настоящее время, геотермальная энергия является н ...
Читать полностью

Бензиновые электростанции
Бензиновые электростанции - полностью автономные источники электроэнергии или резервная система электроснабжения. Небольшая стоимость, компактные размеры, низкий уровень шума, легкий запуск в условиях пониженных температур, простота использования ...
Бензиновые электростанции могут выступать как полностью автономные, независимые источники электроэнергии, или же в качестве резервной системы электроснабжения. Сфера их применения весьма обширна, от о ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск